真实商业环境

打造商业精英

近期赛事

商赛简介

ASDAN模拟商赛是以专业的模拟商战IT系统为基础,完全仿真还原市场和公司运营的真实环境与决策过程,包含运营、交易和路演三大部分,赢取最多利润的公司成为冠军。 ASDAN 模拟商赛与全国各地重点中学、国际学校合作举办,每年在全国范围内举办逾三十余场商赛,数名同学参加过ASDAN模拟商赛。获得全国参赛师生的好评!

独特价值之一:锻炼学生六项核心能力

团队协作能力

以团队形式组成公司,每个人在其中担任不同决策者,共同运营公司。在这里你需要加强队员的合作度,实现更有效地管理,做出最好的决策。

沟通能力

团队有分歧?拿出你的沟通能力,利用这个契机,打造一个更团结的团队!产品买卖?发挥你的推销能力,为你的产品赢得更大的市场占有率!

学习与实践能力

如何运用在课堂上学习的商学和经济学知识? 如何运用商业英语? 如何运用逻辑思维能力?

市场分析能力

知已知彼,百战不殆;建立你的商业帝国的时候,先了解你的对手吧!仔细分析对手的市场报告,某一个微小的数据,也许就会成为你成功的关键。

公众演讲能力

自信地进行英语演讲,向主席和所有公司展示你的品牌设计,产品展示,商业策划,销售方案等,为你的公司赢得更多的运营资本。

问题解决能力

自信地进行英语演讲,向主席和所有公司展示你的品牌设计,产品展示,商业策划,销售方案等,为你的公司赢得更多的运营资本。

独特价值之二:
ASDAN“青年企业家”证书 —— 证书获得英国教育部授权

表现优秀者将有机会获得ASDAN青年企业家证书,证书由ASDAN英国总部颁发,说明学生在企业运营方面的初步能力,同时证明了学生在优秀的商学活动中取得优异成绩。

英国大学申请优势:
证书由ASDAN英国总部颁发,得到英国教育部授权,证明学生在商学活动中的优秀表现,同时为英国大学申请直接增加优势。
美国大学申请优势:
该证书得到英国教育部授权,在申请美国大学时,可作为权威认证证书,证明学生商学活动经历。

独特价值之三:
优秀团队获邀参加全国总决赛 ——“2018耶鲁青年经济论坛(上海)”

高学术标准

每年该论坛的主题、委员会背景材料和规则设计都由耶鲁大学生全球经济论坛来设计,所有学术工作和主席团由耶鲁大学的经济学学生担任。

创新的论坛形式

论坛分为8至10个以不同行业划分的委员会,同时还专门设计了模拟商赛,模拟法庭及媒体委员会三个特殊委员会。

耶鲁青年经济论坛集结了全球优秀学生讨论全球经济的重要议题,议题包括各国及国际企业在金融、经济及商业等领域中亟待解决的难题。

国际化学生论坛

五年以来,来自中国、美国、瑞士、德国、英国、印度、韩国、日本等20个国家累计3000名优秀高中生参加过该论坛。

丰富多彩的社交活动

论坛专门设立跨文化交流和联谊晚会,以及展示各国各地区文化的展位,是各国代表交流联谊的场合,也是展示各国文化及个人魅力的绝佳机会。

规则介绍

|   公司运营

所有公司拥有同等的启动资金,生产相同的产品,公司需要采取不同的策略,来获得最高的收入。季度结束后,公司提交决策表 ,通过IT系统模拟真实市场竞争,获得本季度的损益表。公司可以通过每轮的损益表,了解公司在市场竞争中的盈亏情况,并决定下一季度的运营策略。

|   企业路演

在商业运营的同时,团队需要完成不同的融资和路演,如品牌设计,产品展示,人力招聘,销售方案等。每个团队有相同时间准备并向评委老师展示成果(英文)。每轮展示都是一轮竞赛,获胜团队将获得一定的奖金,该奖金将进入损益表作为下一轮的运作资本。

|  交易大赛

在交易大赛中,每个公司掌握不同资源,公司之间就所需资源进行买卖、谈判与交易,每个公司需要尽可能售出产品,获得最多总利润。

日程

  第一天 第二天
上午 08:30-09:00  参赛代表入场 09:00-09:40    第四轮财务、生产、销售运营决策
09:00-10:30  开幕式,商赛规则及流程培训 09:40-10:50    第二轮路演项目展示:产品展示与市场营销
10:30-10:50  团队合作:公司定位与发展战略  10:50-11:10    Poster展示 
10:50-11:20  测试轮(培训熟悉规则,不计入成绩) 11:10-11:50    第五轮财务、生产、销售运营决策
10:20-11:40  Q&A 11:50-13:00    午餐
11:40-12:00  第一轮路演项目任务jie'shao  
12:00-12:50  午餐  
下午 12:50-13:30  第一轮财务、生产、销售运营决策 13:00-15:30  闭幕式:各队商战表现分析,总结与颁奖
13:30-14:10  路演项目展示准备  
14:10-15:20   第一轮路演项目展示:企业融资与人才招募  
15:20-15:50   第二轮路演项目任务介绍  
15:50-16:30   第二轮财务、生产、销售运营决策  
17:00-17:40   第二轮路演展示准备  
17:00-17:40   第三轮财务、生产、销售运营决策  
17:40-18:30   晚餐  
晚上 18:30-21:00  模拟拍卖大会    

 

思德学分与积分制排名

积分规则

(1)团体总分排名:团队成员每个人商赛总分加重为团体总分,每个团队可以全国巡回多次参加 区域赛与全明星赛。全国总决赛只有获邀团队才有资格参加(区域赛和全明星赛冠亚季军团队)。

(2)CEO核心制:每个团队有独一无二的编码与队名,如果队员改变而 CEO 没有改变,则团 队积分仍然有效。如果 CEO 更换,则意味着是组建新的团队,以新任 CEO 为核心组建新团队, 重新计算团队总分。

(3)单个队员积分与转会:每个队员参加商赛都有自己的个人积分(思德学分),一个完整学年 内有效。该积分可以随着队员加入或者退出某个团队而自动调整团队总分。学年内新团队组建后不能自动更新团队总分,需要参加过至少一次区域赛或者全明星赛才能更新团队分数。

全国排名与奖项
(1)半年度排名(全明星赛后按照积分评选):
  • 冠军:一队(ASDAN奖学金:每人6000元)
  • 亚军:二队(ASDAN奖学金:每人4000元)
  • 季军:三队(ASDAN奖学金:每人2000元)
(2)年度总排名:
  • 年度总冠军:一支队伍(ASDAN奖学金:每人8000元)
  • 年度总亚军:两支队伍(ASDAN奖学金:每人6000元)
  • 年度总季军:三支队伍(ASDAN奖学金:每人4000元)
(3)青年商业领袖奖:年度个人积分全国前十名

备注: ASDAN 奖学金不以现金形式发放,仅用于参加 ASDAN 商业精英项目时抵扣项目费用

ASDAN 模拟商赛思德学分(个人积分换算表)- 高中版

  冠军 亚军 季军 参赛
区域赛 4 3 2 0.5
全明星赛 8 6 4 1
全国总决赛 10 8 6 2

ASDAN 模拟商赛思德学分(个人积分换算表)- 初中版

  冠军 亚军 季军 参赛
区域赛 2 1.5 1 0.5
全明星赛 4 3 2 0.5
全国总决赛 5 4 3 1

琅琊榜

 
注:团队成员每个人商赛总分加重为团队总分,每次区域赛或全名星赛后更新团队排名
注:
  • 团队成员每个人商赛总分加重为团队总分,每次区域赛或全名星赛后更新团队排名
  • 四大区域排名不分先后
注:
  • 个人排名按照参与商赛情况累计得分
  • 积分相同的情况下,按照参与商赛顺序显示排名

历届获奖团队

华东赛区 2018年11月10 - 11日 宁波赫威斯肯特校内赛

第一名 Company 22 FOR 宁波赫威斯肯特学校
第二名 Company 10 authenticity 宁波赫威斯肯特学校
第三名 Company 8 VT 宁波赫威斯肯特学校
Company 21 SUBARASHI 宁波赫威斯肯特学校
 

中西部赛区 2018年11月3-4日 合肥市第六中学

第一名 Company 2 DrayCN 合肥加拿大国际学校
第二名 Company 8 Royal wind 合肥加拿大国际学校 合肥市第六中学
第三名 Company 4 Function 苏州外国语学校
 

中西部赛区 2018年10月27-28日 成都树德中学

第一名 Company 9 TRIPLE FLASH 成都树德中学国际部
第二名 Company 17 stark 贵阳花溪碧桂园国际学校
第三名 Company 1 YOUTH 成都树德中学外国语校区
 

华东赛区 2018年10月20 - 21日 上海市位育中学国际部

第一名 company 11 NEW VISION 江苏省苏州中学
第二名 Company 14 SI 卡迪夫公学(上海中心)
Company 23 HZ first Gao 中国人民大学附属中学
第三名 Company 24 M RA 苏州外国语学校
Company 12 MomentShare 上海市世界外国语中学
Company 19 WILLs 复旦附中国际部
 

中西部赛区 2018年6月16-17日 南昌市第一中学

第一名 Company 5 FIST 江西科技学院附属中学
第二名 Company 7 WeAre Tech 江西科技学院附属中学
第三名 Company 10 Vector 江西科技学院附属中学
 

华东赛区 2018年6月02-03日 杭州四中国际部

第一名 Company 11 S MOTORS 深圳市石岩公学IB国际部
第二名 Company 7 SI 卡迪夫公学(上海中心)
第三名 Company FacStep 杭州第四中学国际部
 

华南赛区 2018年4月21 - 22 日 厦门英才学校

第一名 Company 4 STEP 厦门岷厦国际学校
第二名 Company 8 Spetdays 长沙市长郡中学
第三名 Company 7 Spectra 厦门岷厦国际学校
 

华北赛区 2018年4月21日-22日 大连枫叶国际学校高中

第一名 Company 10 BRIGHt NICO 大连枫叶国际学校高中
第二名 Company 3 TENTACLE 大连枫叶国际学校高中
第三名 Company 1 Peppa Piper 大连枫叶国际学校高中
 

华南赛区 2018年4月14 - 15日 广东优联教育

第一名 company 25 RASPA 广东碧桂园学校
第二名 Company 36 Apacy 优联教育
Company 22 JFU 广东碧桂园学校
第三名 Company 23 Buy and Bye 广东碧桂园学校
Company 17 E BOX 珠海一中附属实验学校
Company 11 HandyE 江西科技学院附属中学
 

华北赛区 2018年3月31日- 4月1日 北京市新英才学校

第一名 Company 28 Flipped 北京中加学校
第二名 Company 23 MC JAWIK 青岛孔裔国际公学
Company 2 TOLECERO 北京市新英才学校
第三名 Company 19 HY 北京爱迪学校
Company 24 crazy 青岛孔裔国际公学
Company 33 VAID 北京市十一学校
 

华东赛区 2018年3月24-25日 上海光华学院剑桥国际中心

第一名 Company 13 LOKI 上海光华学院剑桥国际中心
第二名 Company 10 ERACAM 上海光华学院剑桥国际中心
第三名 Company 5 HORUS 上海光华学院剑桥国际中心
 

西南赛区 2018年3月17-18日 牛津国际公学成都学校商赛

第一名 Company 9 Supernova 成都孔裔英美国际公学
第二名 Company 11 Ginkgo 成都七中国际部
第三名 Company 7 Verso 长沙市长郡中学
 

华东赛区 2018年3月17-18日 光华学院浦东校区

第一名 Company 3 Mercury 世界联合学院中国常熟分院
第二名 Company 4 Liefy 世界联合学院中国常熟分院
第三名 Company 5 DIASAY 南京师范大学附属中学 & 南京外国语学校
Company 6 Pionner 青岛索斯兰学校 & 杭州第十四中学 & 无锡外国语学校
 

中西部赛区 2017年12月16 - 17日 双中实验圣乔治国际教育中心

第一名 Company 19 STREAM 成都石室联中
第二名 Company 17 Delta Plus 成都石室联中
Company 20 APEX 成都石室联中
第三名 Company 1 No Land 成都双流中学实验学校
Company 18 coatec 成都石室联中
Company 7 SEE 成都双流中学实验学校
 

华东赛区 2017年12月16 - 17日 海亮外国语学校

第一名 Company 13 HiBoard 南昌市第一中学
第二名 Company 3 X Dream 海亮外国语学校
第三名 Company 10 SF 海亮外国语学校
 

华南赛区 2017年12月2 - 3 日 广东碧桂园学校

第一名 Company 1 INTONO 广东碧桂园学校
第二名 Company 9 A and I 广州市广外附设外语学校
Company 35 DASH 广东优联教育
第三名 Company 23 FLoat 广州大学附属中学
Company 25 ME 华南师范大学中山附属中学
Company 51 SPEEDY 广东碧桂园学校
 

西南赛区 2017年11月25 - 26 日 成都市树德中学

第一名 Company 25 RE 重庆枫叶国际学校
第二名 Company 27 Frairesh 成都孔裔英美国际公学
Company 5 Green Rose 成都树德中学国际部
第三名 Company 30 Balloon 重庆第一双语学校
Company 11 Lifebean 成都市树德中学宁夏街校区
Company 24 Papillon 重庆枫叶国际学校
 

华北赛区 2017年11月25 - 26 日 青岛孔裔国际公学

第一名 Company 10 Air Say 青岛孔裔国际公学
第二名 Company 6 CAIR 青岛孔裔国际公学
Company 5 Hpt 北京中加学校
第三名 Company 8 LEAVES 青岛孔裔国际公学
Company 9 BACKSPACE 青岛孔裔国际公学
Company 13 PPAP 青岛孔裔国际公学
 

华东赛区 2017年11月25 - 26 日 领科教育上海校区

第一名 Company 16 Scavenger 上海市平和双语学校
第二名 Company 10 supernova 领科教育上海校区
第三名 Company 15 Hah 上海市平和双语学校
 

华东赛区 2017年11月11 - 12 日 宁波赫威斯肯特学校

第一名 Company 10 chicken 宁波赫威斯肯特学校
第二名 Company 7 ILEE 宁波赫威斯肯特学校
第三名 Company 13 Particles 宁波赫威斯肯特学校
 

西南赛区 2017年11月04 - 05 日 重庆德普外国语学校

第一名 Company 13 Azure 四川外国语大学附属外国语学校
第二名 Company 11 XOXO 四川外国语大学附属外国语学校
Company 5 HALO 重庆德普外国语学校
第三名 Company 12 Respire 四川外国语大学附属外国语学校
Company 27 IF 重庆第一双语学校
Company 1 Anonymous 重庆德普外国语学校
 

华北赛区 2017年10月21 - 22日 郑州外国语学校

第一名 Company 1 EYE MAX 苏州外国语学校
第二名 Company 23 TOGETHER Seed group
第三名 Company 22 MAX 郑州市第一中学国际部
Company 19 HORIZON 郑州市第一中学国际部
 

华北赛区 2017年9月23 - 24日 大庆一中剑桥国际中心(高中赛)

第一名 Company 4 UMI 大庆一中剑桥国际中心
第二名 Company 11 Zapdos 大庆一中剑桥国际中心
第三名 Company 6 new age 大庆一中剑桥国际中心
 

华北赛区 2017年9月23 - 24日 大庆一中剑桥国际中心(初中赛)

第一名 Company 15 Engine 大庆一中剑桥国际中心
第二名 Company 29 S bullet 大庆一中剑桥国际中心
Company 18 Track 大庆一中剑桥国际中心
第三名 Company 20 Keen Sword 大庆一中剑桥国际中心
Company 8 HUMMINGBIRD 大庆一中剑桥国际中心
 

西南赛区 2017年2月25 - 26日 成都双中实验圣乔治国际教育中心

第一名 Company16 Vtop 成都石室联合中学
第二名 Company28 Freebreath 成都双中实验圣乔治国际教育中心
Company4 Summit 成都石室联合中学
第三名 Company26 R P 成都双中实验圣乔治国际教育中心
Company5 CONCIENCE 成都石室联合中学
Company11 NewMask 四川外国语大学附属外国语学校