商赛简介

ASDAN 模拟商赛是以专业的模拟商战IT系统为基础,完全仿真还原市场和公司运营的真实环境与决策过程,以最终利润多少决定胜负。ASDAN模拟商赛与全国各地重点中学、国际学校合作举办,迄今已经举办超过220场商赛,累计超过30000名同学参加过ASDAN模拟商赛。获得全国参赛师生的好评!

晋升之路

地点?
时间?
如何晋升?

区域赛

全明星赛

全国总决赛 (WYEF)

区域赛
2019.9 - 2020.6

2 天(周末)
可多次全国巡回参赛
 

ASDAN模拟商赛

广州·佛山
2020 寒假

4 天
感兴趣的优秀团队可参加

更多详情

上海
2020 暑假

5 天
仅区域赛和全明星赛冠亚季军团队获邀参加

更多详情

锻炼学生六项核心能力

团队协作能力

以团队形式组成公司,每个人在其中担任不同决策者,共同运营公司。在这里你需要加强队员的合作度,实现更有效地管理,做出最好的决策。

问题解决能力

因为前几个季度错误的决策, 导致公司面临破产,如何说服 银行批准贷款,新的季度的销 售又要开始了,公司的运营该 如何进行?时间紧迫,如何解 决公司的危机?

团队协作能力问题解决能力

团队协作能力
问题解决能力

学习与实践能力市场分析能力

学习与实践能力
市场分析能力

学习与实践能力

如何运用在课堂上学习的商学和经济学知识? 如何运用商业英语? 如何运用逻辑思维能力?

市场分析能力

知已知彼,百战不殆;建立你的商业帝国的时候,先了解你的对手吧!仔细分析对手的市场报告,某一个微小的数据,也许就会成为你成功的关键。

公众演讲能力

自信地进行英语演讲,向主席和所有公司展示你的品牌设计,产品展示,商业策划,销售方案等,为你的公司赢得更多的运营资本。

沟通能力

团队有分歧?拿出你的沟通能力,利用这个契机,打造一个更团结的团队!产品买卖?发挥你的推销能力,为你的产品赢得更大的市场占有率!

公众演讲能力沟通能力

公众演讲能力
沟通能力

ASDAN“青年企业家”证书

表现优秀者将有机会获得ASDAN青年企业家证书,证书由ASDAN英国总部颁发,说明学生在企业运营方面的初步能力,同时证明了学生在优秀的商学活动中取得优异成绩。

英国大学申请优势:证书由ASDAN英国总部颁发,得到英国教育部授权,证明学生在商学活动中的优秀表现,同时为英国大学申请直接增加优势。

美国大学申请优势:该证书得到英国教育部授权,在申请美国大学时,可作为权威认证证书,证明学生商学活动经历。

还能获得什么?

1

优秀团队获邀参加全国总决赛
2020耶鲁青年经济论坛(上海)

区域赛冠军、亚军、季军获奖团队将会获邀参加商赛全国总决赛。

耶鲁青年经济论坛(上海)由耶鲁大学全球经济论坛与ASDAN中国办公室联合主办,每年暑期在上海举行,为期5天。参会同学通过扮演世界经济领域商业领袖、著名企业CEO、各国政府和国际经济组织领导来探索当今世界热点经济问题。 更多.


优秀团队获邀参加
ASDAN模拟商赛 - 全明星赛

2

区域赛中排名前60%团队将受邀参加全明星赛。ASDAN模拟商赛 - 全明星赛是以专业的模拟商战IT系统为基础,完全仿真还原市场和公司运营的真实环境与决策过程,真实模拟企业从天使轮融资、人才招聘、市场营销、运营决策、拍卖交易到IPO上市完整过程,最终赢取最多利润的公司成为冠军。更多


3

获得阿思丹学分
助力未来升学竞争优势

阿思丹学院(ASDAN Academy)是ASDAN中国办公室成立的学员管理与学分管理机构。阿思丹学分赋值依据英国、美国以及中国教育部学生综合素质评价相关原则和方法制定,学分数值越高意味着该同学的综合素质和学科能力越强。 更多

商赛流程

商赛前期

1

组建公司团队
(6-8人)

2

报名
区域商赛

运营公司

财务

仓储

生产

市场

市场策略

人力资源

3

市场运营

各公司拥有同等的启动资金 生产相同类型的产品,公司 需要采取不同的策略,来获 得最高的收入。

4

公司路演

在商业运营的同时,公司需 要完成路演展示,如企业融 资、市场营销、人力招聘等。

5

商业对决

公司需要完成路演展示并相 互提问,评委老师将综合提 问质量、回答水平以及路演 展示评选优胜团队。

6

拍卖大会

每个公司通过拍卖掌握不同资源,公司之间就所需资源进行买卖、谈判与交易,获 得最多利润。

商赛结束

7

公布结果

8

获得证书

参考日程

  Day 1 Day 2
上午 08:30-09:00   参赛代表入场 09:00-09:40   第四轮财务、生产、销售运营决策
09:00-10:30   开幕式,商赛规则及流程培训 09:40-10:50   商业对决
10:30-10:50   团队合作:公司定位与发展战略 10:50-11:00    Poster 展示
10:50-11:20   测试轮 11:10-11:50   第五轮财务、生产、销售运营决策
11:20-11:40   Q & A 11:50-13:00   午餐
11:40-12:00   公司路演内容介绍
12:00-12:50   午餐
下午 12:50-13:30   第一轮财务、生产、销售运营决策 13:00-15:30 闭幕式:各队商战表现分析,总结与颁奖仪式
13:30-14:10   公司路演准备
14:10-15:20   公司路演:企业融资与人才招募
15:20-17:50   模拟拍卖大会
晚上 17:50-18:30   晚餐
18:30-19:30   第二轮财务、生产、销售运营决策
19:30-19:50   商业对决主题介绍
19:50-20:50   第三轮财务、生产、销售运营决策

近期赛事

历届获奖团队

华南赛区 2019年11月16 - 17日 美伦国际学校

第一名 company 4 Outsider 美伦国际学校
第二名 Company 29 TEC 广州市广外附设外国语学校
Company 8 Eclectic 广州优联教育
Company 6 penetrator 广州优联教育
第三名 Company 37 Eagle 广州市广外附设外国语学校
Company 15 Falcon 广东碧桂园学校
Company 9 Uranum 广州优联教育
Company 30 EAGLE 广州市广外附设外国语学校
Company 10 Ultron Tec 活石学院
 

华东赛区 2019年11月16 - 17日 上实剑桥外国语学校

第一名 company 24 Pegasus 上海金苹果双语学校
第二名 Company 26 Hyperion 上海金苹果双语学校
Company 14 HyperX 上海阿德科特学校
第三名 Company 23 Phoenix 上海金苹果双语学校
Company 18 Helium 上海市延安中学
Company 13 IXNP 卡迪夫公学上海校区
 

中西赛区 2019年11月16 - 17日 重庆第一双语学校

第一名 company 25 SunlitAurora 贵阳一中
第二名 Company 12 Fanatic 重庆第一双语学校
Company 1 VARDA 重庆枫叶国际学校
第三名 Company 15 royal 重庆第一双语学校
Company 19 11 重庆第一双语学校
Company 2 FLURRY 重庆枫叶国际学校
 

华东赛区 2019年11月9 - 10日 南通崇川外国语

第一名 company 15 P Tailor 盐城外国语学校
第二名 Company 2 Prism 南通崇川外国语学校
第三名 Company 5 smartest 南通崇川外国语学校
Company 4 SFEELING 南通崇川外国语学校
 

华东赛区 2019年11月9日 - 10日 句容碧桂园学校

第一名 Company 7 SKYWALKER 句容碧桂园学校
第二名 Company 4 Mavericks 句容碧桂园学校
第三名 Company 1 suam 句容碧桂园学校
 

中西赛区 2019年10月26 - 27日 贵阳花溪碧桂园国际学校

第一名 Company 2 BCDOUBLEJ 贵阳花溪碧桂园国际学校
第二名 Company 1 Gaea 贵阳花溪碧桂园国际学校
第三名 Company 12 L FI 贵阳乐湾国际实验学校
 

中西赛区 2019年10月19 - 20日 合肥六中

第一名 Company 13 EagleKing 合肥市第六中学
第二名 Company 9 KEEP 合肥加拿大国际学校
第三名 Company 11 HONGYI 合肥市第六中学
 

华北赛区 2019年6月15 - 16日 北京爱迪学校商赛

第一名 Company 24 bule 北京爱迪学校
第二名 Company 2 KOI 北京爱迪学校
第三名 Company 13 Delusion 北京爱迪学校
Company 22 Monarch 北京爱迪学校
 

华东赛区 2019年6月1 - 2日 杭州第四中学商赛

第一名 Company 8 TEEDY 南昌市第一中学
第二名 Company 16 DR 义乌市群星外国语学校
第三名 Company 7 M M 杭州第四中学国际部
 

中西赛区 2019年5月18 - 19日 成都中行商赛

第一名 Company 5 invisibleeye 石室中学美高AP课程中心 成都石室中学(北湖校区) 成都石室中学
第二名 Company 9 FORTRESS 广东碧桂园学校
第三名 Company 6 pluto 南昌市第一中学
 

中西赛区 2019年4月20 - 21日 恩施高中赛

第一名 company 18 Braving Wind 恩施高中
第二名 Company 17 Cybercle 恩施高中
Company 8 ONO 恩施高中
第三名 Company 24 EXC 恩施高中
Company 9 Blank 恩施高中
Company 16 NonPareil 恩施高中
 

华东赛区 2019年4月20 - 21日 上海诺美商赛

第一名 Company 6 Surreal 上海阿德科特学校
第二名 Company 8 Ammonia 上海位育中学国际部
第三名 Company 7 AQUA 义乌市群星外国语学校
 

华北赛区 2019年4月13 - 14日 对外经贸剑桥国际学校

第一名 Company 4 Mockingjay 北京王府学校
第二名 Company 6 Wish Made 北京中加学校
第三名 Company 18 Designer 对外经贸剑桥国际学校
Company 8 SC 橘郡美国高中北京校区
Company 5 Eleday 北京市十一学校
 

中西赛区 2019年4月13 - 14日 成都牛津公学商赛

第一名 Company 8 COZY 石室中学美高AP课程中心
第二名 Company 3 foldeaN 重庆市第十八中学国际部
第三名 Company 1 IF 重庆第一双语学校
 

华中赛区 2019年3月30 - 31日 成都孔裔(英美)国际公学

第一名 Company 6 IMo 成都孔裔英美国际公学
第二名 Company 5 Kilter 成都石室中学(北湖校区)
第三名 Company 10 C cube 重庆市巴川中学
 

华东赛区 2019年3月30 - 31日 宁波赫德商赛

第一名 Company 5 COZY 上海阿德科特学校
第二名 Company 1 EC Life 宁波鄞州赫德实验学校
第三名 Company 8 LC 临海市外国语学校国际部
 

华北赛区 2019年3月9 - 10日 天津英华商赛

第一名 Company 21 YY V 天津英华国际学校
第二名 Company 12 RE 青岛孔裔国际公学
第三名 Company 11 KERING 天津英华国际学校
Company 14 Storyteller 北京爱迪学校
Company 19 Chalport 天津黑利伯瑞国际学校
 

华东赛区 2019年3月23 - 24日 上海光华光华剑桥国际中心

第一名 Company 3 Massagist 光华剑桥国际中心
第二名 Company 6 UMO 光华剑桥国际中心
第三名 Company 10 HQM 光华剑桥国际中心
 

华北赛区 2019年2月23 - 24日 大庆一中剑桥国际中心

第一名 Company 7 YOUTH 大庆一中剑桥国际中心 大庆第一中学
第二名 Company 12 ThirdWorld 大庆一中剑桥国际中心
第三名 Company 11 STEPS 大庆一中剑桥国际中心
 

华北赛区 2018年12月15 - 16日 人大附中朝阳分校

第一名 company 8 beautyFM 北京外国语大学国际课程中心
第二名 Company 17 SYE 北京尚丽外国语学校康福国际部
第三名 Company 1 SoundOfSound 北京师范大学附属实验中学
Company 10 H and C 北京第四中学国际校区
 

华南赛区 2018年12月8 - 9日 福州第三中学

第一名 Company 20 WeR 福州第三中学
第二名 Company 12 Wonderland 厦门英才学校
第三名 Company 21 Gazer 福州第三中学
 

中西赛区 2018年12月8 - 9日 【初中场】成都石室中学(北湖校区)

第一名 company 3 Sleipnir 成都市石室联合中学
第二名 Company 6 CSP 成都市石室联合中学
Company 19 Rover 泡桐树中学
第三名 Company 7 Handrirambla 成都市石室联合中学
Company 5 Comcure 成都市石室联合中学
 

中西赛区 2018年12月8 - 9日 【高中场】成都石室中学(北湖校区)

第一名 Company 9 SPARK 成都石室天府中学
第二名 Company 11 Leaf 成都石室天府中学
第三名 Company 1 Smart Time 双中实验圣乔治国际高中
 

华北赛区 2018年12月1 - 2日 青岛孔裔国际公学

第一名 company 18 Sleipnir 威海常春藤外国语学校
第二名 Company 27 CSP 青岛孔裔国际公学
Company 35 oracle 青岛孔裔国际公学
Company 31 Rover 青岛孔裔国际公学
第三名 Company 36 Handrirambla 青岛孔裔国际公学
Company 48 Comcure 青岛第二十六中学
Company 47 FuCar 青岛第二实验初级中学
Company 32 KE 青岛孔裔国际公学
 

华南赛区 2018年12月1 - 2日 广东碧桂园学校

第一名 company 3 AURORA 广东碧桂园学校
第二名 Company 50 Warmily 广东碧桂园学校
Company 1 Polar Warmth 广东碧桂园学校
第三名 Company 2 Techip 广东碧桂园学校
Company 6 Represent W 广州优联教育
Company 14 Solar Life 深圳外国语学校
Company 4 Rough Velvet 广东碧桂园学校
 

华东赛区 2018年12月1-2日 上海诺美学校商赛

第一名 Company 9 Watchout 苏州外国语学校
第二名 Company 6 Humanitech 世界联合学院中国常熟分院
第三名 Company 20 IWM 上海金苹果双语学校
Company 7 modawatch 上海德威外籍人员子女学校
 

华北赛区 2018年11月24 - 25日 北京王府学校

第一名 company 37 Flipped 北京中加学校
第二名 Company 19 Flamingo 北京市新英才学校
Company 17 superview 北京尚丽外国语学校康福国际部
Company 31 Infinity 北京第三十五中国际部
第三名 Company 24 VRA 北京外国语大学国际课程中心
Company 18 OAA 北京尚丽外国语学校康福国际部
Company 3 BT 北京王府学校
Company 20 POINEER 北京市新英才学校
 

中西赛区 2018年11月24 - 25日 江西科技学院附属中学

第一名 Company 10 13 oclock 江科附中剑桥国际学校
第二名 Company 8 SuperFlexi 江科附中剑桥国际学校
第三名 Company 5 FIST 江科附中剑桥国际学校
 

中西赛区 2018年11月24日-25日 湖南长沙同升湖实验学校

第一名 company 21 Green 长沙同升湖实验学校
第二名 Company 13 Tong 长沙市雅礼中学
Company 9 Sincks 长沙市长郡中学(国际部)
第三名 Company 10 Niubility 长沙市长郡中学(国际部)
Company 25 Flash 长沙同升湖实验学校
 

华北赛区 2018年11月17 - 18日 郑州一八联合国际学校

第一名 company 7 starseeker   济宁孔子国际学校
第二名 Company 17 Sky Hunter 郑州市四十七中学中美中心
Company 16 SKEYE 郑州市四十七中学中美中心
第三名 Company 24 PPC 郑州十一中国际部-美国圣玛丽郑州校区 郑州市第四十七中学 石家庄外国语学校
Company 3 Quantum Fly 河南省实验中学 郑州市勤礼外语中学 郑州市第四中学
 

华南赛区 2018年11月10 - 11日 美伦国际学校

第一名 company 35 VISION 广州耀华国际教育学校
第二名 Company 6 Paradise 美伦国际学校
Company 22 COSMOS 广东碧桂园学校
第三名 Company 1 Virus 美伦国际学校
Company 10 OED 美伦国际学校
Company 29 Esther 广东碧桂园学校
 

华东赛区 2018年11月10 - 11日 宁波赫威斯肯特校内赛

第一名 Company 22 FOR 宁波赫威斯肯特学校
第二名 Company 10 authenticity 宁波赫威斯肯特学校
第三名 Company 8 VT 宁波赫威斯肯特学校
Company 21 SUBARASHI 宁波赫威斯肯特学校
 

中西部赛区 2018年11月3-4日 合肥市第六中学

第一名 Company 2 DrayCN 合肥加拿大国际学校
第二名 Company 8 Royal wind 合肥加拿大国际学校 合肥市第六中学
第三名 Company 4 Function 苏州外国语学校
 

中西部赛区 2018年10月27-28日 成都树德中学

第一名 Company 9 TRIPLE FLASH 成都树德中学国际部
第二名 Company 17 stark 贵阳花溪碧桂园国际学校
第三名 Company 1 YOUTH 成都树德中学外国语校区
 

华东赛区 2018年10月20 - 21日 上海市位育中学国际部

第一名 company 11 NEW VISION 江苏省苏州中学
第二名 Company 14 SI 卡迪夫公学(上海中心)
Company 23 HZ first Gao 中国人民大学附属中学
第三名 Company 24 M RA 苏州外国语学校
Company 12 MomentShare 上海市世界外国语中学
Company 19 WILLs 复旦附中国际部
 

华南赛区 2018年10月20-21日 深圳市石岩公学

第一名 Company 9 KamRun 广州优联教育
第二名 Company 1 Everest 广东碧桂园学校
第三名 Company 5 index bomber 深圳外国语学校
 

学生感言

“在你参加ASDAN模拟商业竞赛之后,你会发现它的内容非常有吸引力,这就是我强烈推荐年轻人参加这个竞赛的原因。”

王文正
卡迪夫公学(上海中心)

“三年商賽,原班人馬。真的很開心。也很感謝ASDAN提供這麼好的平台,讓我們覺得自己原來還有之前想都不敢想的才能。馬上要出國學習啦,很珍惜和隊員在ASDAN商賽通宵的時光以及各種決策的磨合,創意討論。感謝相遇。”

王子怡
长沙中加学校

“ASDAN商赛对于我来说是一个毕生难忘的经历,我前后参加过4次比赛。尝试过排名一直稳居前列,最后取得胜利;也试过开局垫底,然后凭借着永不言弃的精神逆流而上,反败为胜;也见过本来稳居第一的队伍,可惜在最后关头因为失误而于冠军无缘。这个比赛中,不到最后一刻你永远都不知道结果如何,坚持不懈是对这个比赛最好的诠释。”

李柯
广东碧桂园学校

“商赛是一个不止能学习到商业知识的地方,更是一个锻炼品格 提高人际交往能力 懂得责任意识的一个‘’进化炉‘’,是一个值得每一个人参加的活动 。可我想说,如果没有准备好倾尽所有或者对商赛不够重视的话,想拿到好成绩,绝对是空想。 但即使你成绩不是很出色,可你有足够的信心坚信你可以全身心投入且真的为此努力,那么加油参加吧,你会得到你意想不到的惊喜。”

翟思奥
北京市新英才学校